ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 I_vote_lcap13%семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 I_vote_rcap 13% [ 28 ]
семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 I_vote_lcap35%семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 I_vote_rcap 35% [ 75 ]
семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 I_vote_lcap10%семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 I_vote_rcap 10% [ 21 ]
семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 I_vote_lcap13%семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 I_vote_rcap 13% [ 29 ]
семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 I_vote_lcap7%семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 I_vote_rcap 7% [ 16 ]
семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 I_vote_lcap13%семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 I_vote_rcap 13% [ 27 ]
семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 I_vote_lcap9%семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty
Партнёры
Free counters!
Поделиться в сетях
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Моя кунгурская семья Кузнецовых

+2
Алексей Ершов
юлия алексеевна
Участников: 6

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 18.02.11 22:28

Скорбященская церковь находилась на Кожевенной площади - это на другом конце города. Непонятно, почему отпевали в этой церкви дочку Ивана Емельяновича Чикина.
Юлия Алексеевна, в Ревизских сказках нет сведений о занятии человека, его месте жительства и.т.д. Вы, возможно, путаете Ревизские сказки с Обывательской книгой.
Ревизские сказки очень простой документ,содержащий минимальные сведения. Вот, дословно, запись о Чикиных в Ревизских сказках 1857-58гг.(цифры - это указан возраст во время проведения ревизии):
1857г. сентября 18дня.

№241 Чикин Петр Александров 50
его сыновья:
Ларион 23
Иван 7и7мес.
Петра Александрова племянники, умершего брата его
Емельяна сыновья:
Ефим, по 9й рев. 18 лет отд.в рекруты в 1853г.
Иван 23и5мес.
Матвей 15и9мес.
Семен 12и4мес.

Петра Александрова жена:
Агриппина Алексеева 51
его дочери:
Анна 26
Февронья 17
Евдокия 12
Матрена 10
Лариона Петрова жена:
Дарья Ионина 24
его дочь:
Степанида 1и1/2
Петра Александрова сноха, умершего его брата
Емельяна жена:
Александра Иванова 49
его дочери:
Татьяна 16
Степанида 11
Ивана Емельянова жена:
Анна Масксимова 32

Еще там указан возраст по предыдущей ревизии-разница между 9й и 10й ревизиями составляет 7 лет.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 19.02.11 9:56

Огромное спасибо за эту информацию. Возникает еще очень много вопросов.

1. Данные лица были перечислены все вместе потому что они жили одним домом? Или они могли жить в разных местах Кунгура, но их переписали вместе, потому что это жены, дети и внуки двух братьев - Емельяна и Петра? По какому принципу происходила перепись в ревизских сказках - по принципу почвы или по принципу крови?

2. Где более точно может быть указан возраст - в ревизских сказках или в метриках?
Например, по метрикам Матвей Чикин умер в 1913 году в возрасте 77 лет (т.е. он 1836 г.р.), а согласно ревизским сказкам он родился в декабре 1841 года.
Жена Ивана Емельяновича Анна согласно ревизским сказкам 1825 г.р., а согласно метрикам, она умерла в 1866 году в возрасте 43 лет, т.е. она 1823 г.р.

3. Почему в ревизских сказках у мужчин возраст указывается более точно, чем у женщин? Это связано с зависимостью налогов от возраста мужчины?

4.Скорее всего Иван Емельянович женился на вдове (если учесть разницу в возрасте, она почти на 10 лет его старше). Если бы у нее были дети от первого брака, они могли бы быть указаны вместе с семьей ее нового мужа? Или дети от первого брака переписывались вместе с семьей умершего отца? То есть перепись происходила по принципу крови? (это я интересуюсь, могли бы у нее быть дети от первого брака, их просто не переписали здесь, или их точно не было?).

5. Могли бы здесь не переписать, допустим, старшего сына Емельяна Чикина - Андрея, если бы он давным-давно уехал куда-нибудь и в 9-й ревизии не участвовал? То есть могли ли забыть переписать лицо, долгое время отсутствующее? Ну ведь взялся же этот Андрей Емельянович Чикин откуда-то в 1866 году на свадьбе их друзей, а потом снова таинственно куда-то исчез.

6. Пожалуйста, напишите, что есть в ревизских сказках про семью Михаила Степановича Кузнецова! Очень Вас прошу.

7.Где можно взять обывательские книги?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 19.02.11 10:30

Сестра Ивана Емельяновича Татьяна вышла замуж за кунгурского мещанина Николая Алексеевича Ковригина.





Последний раз редактировалось: юлия алексеевна (24.03.12 6:16), всего редактировалось 1 раз(а)
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 19.02.11 21:08

1. Родственники, записанные в Ревизской сказке под одним номером, жили в одном дворе. Читая Ревизские сказки, можно заметить, что за один день переписчик обходил несколько соседних домов. Таким образом, соседи по улице в ревизской сказке так же оказывались по соседству.
2. В метрических книгах абсолютно точно указаны даты рождения и смерти. В Ревизской сказке дата смерти или отдачи в рекруты может быть указана неточно. Год рождения в Ревизской сказке всегда указан точно, потому, что у переписчика имелись данные предыдущей ревизии.
4.Дети записывались в Ревизскую сказку вместе с семьей, в которой они оставались.
Неродные дети записывались как пасынки и падчерицы.
5. Старший сын Емельяна - Андрей в 1857-58 годах жил в другом месте, по этой причине он не записан здесь.
6. Вот, возможно, Ваши Кузнецовы:

№140 Кузнецов Степан Николаев 47
его сыновья:
Афанасий 21
Михайло 19
его братья:
1. Александр 40
его сыновья:
Михайло 9
Василий 2
2. Дмитрий, по 9 рев. 32 года, отд. в рекруты в1853г.
3. Захар 36
его сын:
Николай 2
Степана Николаева племянники умершего его
брата Андрея сын:
Николай 12

Степана Николаева жена:
Наталья Захарова 50
его дочь:
Анна 13
Афанасия Степанова жена:
Анна Семенова 21
Александра Николаева жена:
Екатнрина Федорова 38
его дочь:
Анна 8
Захара Николаева жена:
Анна Семенова 34
его дочери:
Пелагея 11
Ольга 8
Степана Николаева сноха, умершего брата его
Андрея жена:
Марфа Михайлова 32
его дочь:
Федосья 8
Степана Николаева тетка:
Гликерия Андреева 81



7. Обывательские книги по г.Кунгуру есть в КГА, только за 1806 и за 1828 годы.

На третий Ваш вопрос - о порядке начисления подушной подати пока затрудняюсь ответить.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 20.02.11 11:08

И где же они все помещались-то в одном дворе, 18 человек у Чикиных и 20 - у Кузнецовых! Количество дворов было равно количеству домов или двор мог быть один, а домов в нем несколько?
Насчет возраста. А Вы заметили, что у Чикиных возраст с точностью до месяца записан только у молодых мужчин или детей мужского пола? У Петра Александровича Чикина возраст указан без месяцев. Наверное, точность была нужна для обложения налогом или рекрутской повинности. Хотя раз у них один человек уже был отдан в рекруты, чего тут еще считать? Странно, что у Кузнецовых возраст не указывается с точностью до месяца. Переписчик был ленивый.
А в рекруты отдавали одного человека с двора или по какому принципу?
Ну это все так, мысли вслух. А спросить хочу вот что: если в ревизской сказке указан возраст, то он точнее, чем возраст, указанный в метриках? Ну даты-то в метриках точные. Но допустим человек умер, в метриках указывается возраст, по этому возрасту человек допустим 1825 г.р., а если верить ревизской сказке, то он 1823 г.р. Где точнее будет?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 21.02.11 21:20

Как правило, сыновья строили дома в том же дворе. Земельные участки в то время были большие - от 15 до 30 соток. После смерти главы семьи, земельный участок делился по завещанию и сыновья становились собственниками своих долей.
В Кунгуре много земельных участков разделеных таким образом. Старые люди называли такой участок словом "место" , т.е земельный участок принадлежавший ранее одной семье.
Разумеется, участок делился между двумя или тремя сыновьями - остальные селились в другом месте.
Легко предположить , что дом Петра Александровича Чикина достался его сыновьям или одному из них. В Раскладке казенного налога за 1889г., Ларион Петрович Чикин указан как собственник дома №867 по Шавкуновской улице. Иван Емельянович имел дом №881 по Шавкуновской улице. Здесь указаны номера по Окладной книге, к сожалению, неизвестен "полицейский номер" дома, принадлежавшего
Лариону Петровичу.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 22.02.11 6:17

То есть дом №881 по окладной книге - это и есть Шавкуновская, 150?
И возможно, люди, указанные в ревизских сказках, под фамилией Чикины, жили в нескольких домах, расположенных рядом, "в одном дворе"?
Петр Александрович Чикин умер в 1865 году от чахотки.
Семен Емельянович Чикин умер в 1868 году ( в возрасте 24 лет) тоже от чахотки.
Анна Петровна Чикина (девица) умерла в 1869 году от чахотки.
Евпраксия Пантелеевна Чикина (2-я жена Ивана) умерла в 1870 году от чахотки.
В 1897 году несколько Чикиных (вероятно, дальние родственники Ивана) умерли от чахотки, причем в молодом возрасте.
Зять Ивана - Алексей Васенин - умер уже в начале 20 века - от чахотки.
Его жена - дочь Ивана - Мария Васенина - умерла через 3 года после смерти мужа и тоже от чахотки.
Как-то странно все это. Целая семья, пораженная туберкулезом. При каких занятиях туберкулез был профессиональным заболеванием? (ну, исключая горных рабочих, которыми они, конечно, не были). При том Ивана не взяла ни сибирская язва, ни чахотка. До старости он вел активный образ жизни, он даже на собрания местного революционного кружка ходил, будучи уже в преклонном возрасте. При том он даже вроде бы поддерживал революционные настроения.
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 02.03.11 17:39

Здравствуйте, форумчане!
Наконец-то дождалась я ревизских сказок. Посмотрела за 1857-58гг и за 1834 г.
Выяснила следующие вещи:
1. Если переписчик ходил последовательно по соседям, то в 1857 году соседями были: Чикины, перечисленные выше Алексеем Ивановичем (№241),
Шаравьев П.П. (отец 2-й жены Ивана Евпраксии) - №242,
Егор Иванович Ягодкин с сыном Василием и внуком Андреем (друзья семьи Чикиных) - № 229,
а также Андрей Иванович Семовских с сыном Иваном и внуком Василием - №238,
Ефим Иванович Машанов с сыном Иваном и братом Прокопием Ивановичем - №245,
Алексей Гаврилович Юхнев - №246.
Не Ваши ли это предки, уважаемые форумчане?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 02.03.11 18:22

2.Возможно, все Чикины, живущие в Кунгуре в 19 веке - это родственники. По ревизской сказке 1834 года, в начале 19 века жили в Кунгуре братья Иван Иванович Чикин (1769 - 1834) и Александр Иванович Чикин (годы жизни не знаю, он умер задолго до 1834 года).

Потомками Ивана Ивановича были:
1.сын Михайло Иванович Чикин (1792 г.р.), его сын Василий Михайлович Чикин (1822 г.р.), его сыновья Тимофей Васильевич Чикин (1842 г.р.) и Иван Васильевич Чикин (1845 г.р.)
2.сын Данило Иванович Чикин (1802 г.р.), его сын Яков Данилович Чикин (1829 г.р.), его сын Иван Яковлевич Чикин (1852 г.р.).
3. сын Иван Иванович Чикин (1804 г.р.), отдан в рекруты в 1820году.

Потомками Александра Ивановича Чикина были:
1.Петр Александрович Чикин (1807 - 1865), его сыновья Ларион Петрович Чикин (1834 г.р.) и Иван Петрович Чикин (1850 г.р.)
2. Емельян Александрович Чикин (1810 г.р. - умер вероятно в конце 40-х годов 19 века), его сыновья Ефим Емельянович Чикин (1832г.р.), Иван Емельянович Чикин (1834 г.р.), Матвей Емельянович Чикин (1842 г.р.), Семен Емельянович Чикин (1845 г.р.)

Итак, все эти люди - родственники (потомки Михайло Ивановича и Данилы Ивановича мне встречались в метриках, но я не знала, кем они приходятся моему Ивану Емельяновичу Чикину).

Также в ревизской сказке 1834 года мне встретился Гаврило Иванович Чикин (1788г.р.), Петр Ефимович Чикин (1756-1833), Василий Степанович Чикин (1796 г.р., отдан в рекруты в 1820г), его братья Петр Степанович Чикин (1803 г.р.) и Филип Степанович Чикин (1806 г.р.), также Ефим Иванович Чикин (1753 - 1827).
Соответственно, в ревизской сказке 1857 года мне встретились их потомки. Но я не знаю, являются ли эти люди родственниками моих Чикиных.

Алексей Иванович, Вы как-то упоминали, что в книге автора по-моему Поляковой рассказано о пермских фамилиях. Вы случайно не знаете, кто был первый Чикин, переселившийся в Кунгур? Сдается мне, что все кунгурские Чикины - родственники.
Помните, Вы спрашивали, кем Ивану приходится Василий Ильич Чикин, владевший соседним с Иваном домом?
Так вот, в ревизской сказке 1857 года я нашла Андрея Ефимовича Чикина (1797 г.р.) , хотя в ревизской сказке 1834 года я его не нашла или не заметила. У него был брат Илья Ефимович, умерший уже на момент 1857 года. У Ильи был сын Василий 1824 г.р. (Василий Ильич), а у Василия сын Алексей 1852 г.р. Хотя даже для меня самой все эти изыскания кажутся тарабарщиной, и я не могу понять, кто кем кому приходится, я теперь точно знаю - все кунгурские Чикины - родственники. Номер по ревизии 1857 года у Андрея Ефимовича Чикина - №196 (как Вы видите, не очень близко к 241), в 1857 году соседями они не были.
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 02.03.11 19:22

3. Отца Степана Николаевича Кузнецова звали Николай Андреевич Кузнецов (1782 - 1832), жену его звали Евдокия (род.в 1776 году, на момент ревизии 1834 еще здравствовала, на момент 1857 ее уже не было в живых). Отца Николая Андеевича Кузнецова звали Андрей Иванович Кузнецов (1755 - 1831). Итак, докопалась я до прадеда Михаила Степановича Кузнецова.
4. Отца Пелагеи (3-й жены Ивана) звали Евфим Яковлевич Посохин (род. в 1813г.), его родителей звали Яков Родионович Посохин (род. в 1785 г., на момент ревизии 1834 года здравствовал) и Нонна Посохина (род. в 1792г., на момент ревизии 1834 г. здравствовала), отца Якова Родионовича звали Родион Матвеевич Посохин (1747-1819).
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 02.03.11 20:20

В Переписной кгниге 1679г. Чикиных не видно, а вот в Переписной книге 1719 г. они уже есть:
«…в избе Петр Агафонов сын Чикин 80 лет, у него сын Андрей 37 лет, у него дети: Андрей 10лет, Иван 4 лет, Потап 2 лет; - в избе Яков Петров сын Чикин 30 лет.»

Я думаю, это и есть первые Чикины в Кунгуре. Интересный вопрос – откуда они приехали «на Кунгур»?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 03.03.11 7:20

Ну вот, все правильно. Точно все Чикины кунгурские - родственники. Как бы это узнать, откуда они в Кунгуре взялись?
Знать бы отчество у Ивана - отца Ивана Ивановича и Александра Ивановича Чикиных (Александр - мой прямой предок). Можно было бы проследить выше. Но имя Иван очень распространенное, наверняка у него был не один тезка, как узнать, который Иван - мой предок, и как звали его родителей? Вычислять по дате рождения его детей? Но точную дату я знаю только одну - год рождения Ивана Ивановича. Дату рождения Александра я не знаю. Вряд ли по году рождения одного из сыновей можно с уверенностью определить, тот ли это Иван. Тем более что сына звали тоже Иван - а это имя очень часто встречается.
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 04.03.11 14:46

Уважаемые форумчане, объясните мне, что такое "умер от опуху"? Именно так написано, вполне разборчиво, не от опухоли.
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 04.03.11 20:47

Еще о Чикиных.
Вот данные из Списка мещан и купцов за 1781г., РГАДА, Ф.439, Оп.1, Д. 783.:

Ефим Иванов сын Чикин, в 3ю ревизию 11 лет, имеет рукоделие – шитье котов;

Потап Андреев сын Чикин, в 3ю ревизию 46 лет, у него дети: Андрей, в 3ю рев. 4 года, Петр, в 3ю рев. 15 лет, отдан в рекруты, Потап имеет прянишной торг, а Андрей рукоделие – шитье котов;

Ефим Андреев сын Чикин, в 3ю рев. 32 года, у него дети: Иван в 3ю рев. 1и1/2 года, после ревизии рожденной Степан 6 лет, Ефим и Иван красошные набойшики;

Потап Яковлев сын Чикин, в 3ю рев. 39 лет, помер.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 05.03.11 6:50

Попробую восстановить поколенную роспись Чикиных:
1. Петр Агафонович Чикин 1639 г.р. (мой прямой предок)

2.1 Андрей Петрович Чикин 1682 г.р. - 1730 г. (мой прямой предок)
3.1. Яков Петрович Чикин 1689 г.р. - 1728 г.

4.2. Андрей Андреевич Чикин 1710 г.р.
+ жена: Варвара Григорьевна Чикина (1711 г.р.), взята у кунгурского посадского Григория Черепанова
5.2. Иван Андреевич Чикин 1715 г.р.- 1759 г. (мой прямой предок)
+ жена: Акилина Андреевна Чикина 1714 г.р., взята из села Рожденственского у крестьянина Андрея Мичкова
6.2 Потап Андреевич Чикин 1717 г.р. (или 1718 г.р.)
+ жена: Агрипина Савична Чикина 1721 г.р., взята у бывшего кунгурской канцелярии канцеляриста Савы Веселкова
7.2 Ефим Андреевич Чикин 1734 г.р. (странно, как это может быть, год смерти у его отца перепутали, вероятно. вроде бы Андрей Петрович Чикин умер в 1730 году, как у него может быть сын 1734 г.р.? )
+жена Степанида Петровна Чикина 1734 г.р., взята у кунгурского посадского Петра Ярышкина

8.3 Артемий Яковлевич Чикин 1722 г.р. (вероятно, умер в детстве, во 2-ю ревизию 1747 года не упоминается)
9.3 Иван Яковлевич Чикин 1727 г.р., холост.
То есть по Якову Петровичу Чикину по мужской линии род прервался.

10.4 Татьяна Андреевна Чикина 1737 г.р. (в замужестве Серебрякова), замужем за кунгурскм посадским Демидом Серебряковым
11.4 Василиса (Васса?) Андреевна Чикина 1744 г.р. (в замужестве Скрыпова), замужем за посадским жителем Минеем Скрыповым
12.4 Анна Андреевна Чикина 1753 г.р. (на момент 3-й ревизии - еще не замужем)

13.5 Миней Иванович Чикин 1743 г.р. Отдан в рекруты в 1758 г.
14.5 Иван Иванович Чикин 1748 г.р. (мой прямой предок)
15.5 Григорий Иванович Чикин 1750 г.р.
16.5 Ефим Иванович Чикин 1753 г.р. - 1827г.
17.5 Марья Ивановна Чикина 1747 г.р. (на момент 3-й ревизии еще не замужем)

18.6 Петр Потапович Чикин 1749 г.р.
19.6 Андрей Потапович Чикин 1760 г.р.

20.7 Петр Ефимович Чикин 1756 г.р.
21.7 Иван Ефимович Чикин 1762 г.р.
22.7 Парасковья Ефимовна Чикина 1759 г.р.
23.7 Маремьяна Ефимовна Чикина 1762 или 1763 г.р.

далее ввиду отсутствия у меня данных 4-й и 5-й ревизии подробно расписать не могу.

24.14 Иван Иванович Чикин 1769 г.р. - 1834г.
+ жена Анисья 1770 г.р.
25.14 Александр Иванович Чикин (годы жизни не знаю, мой прямой предок)
+ жена Настасья Никифоровна 1781 г.р.
26.14 Яков Иванович Чикин (годы жизни не знаю)

27.24 Михайло Иванович Чикин 1792 г.р.
+ жена Елена 1791 г.р.
28.24 Данило Иванович Чикин 1802 г.р.
+ жена Степанида 1801 г.р.
29.24 Иван Иванович Чикин 1804 г.р. (отдан в рекруты в 1820 году).


30.25 Петр Александрович Чикин 1807 г.р.
+ жена Аграфена (Агриппина) Алексеевна 1806 г.р.
31.25 Емельян Александрович Чикин 1810 г.р. (мой прямой предок)
+ жена Александра Ивановна Чикина 1808 г.р. Повивальная бабка.

32.26 Михайло Яковлевич Чикин (1808 г.р., отдан в рекруты в 1831 году)

33.27 Василий Михайлович Чикин 1822 г.р.
34.27 Парасковья Михайловна Чикина 1828 г.р.

35.28 Яков Данилович Чикин 1830 г.р.
36.28 Надежда Даниловна Чикина 1831 г.р.

37.30 Анна Петровна Чикина 1831 г.р. (замуж не вышла)
38.30 Ларион Петрович Чикин 1834 г.р.
+ жена Дария Ионовна 1834 г.р.
39.30 Иван Петрович Чикин 1849 г.р.
40.30 Февронья Петровна Чикина 1840 г.р.
41.30 Евдокия Петровна Чикина 1845 г.р.
42.30 Матрена Петровна Чикина 1847 г.р.

43.31. Ефим Емельянович Чикин 1832 г.р. отдан в рекруты в 1854 году
44.31 Иван Емельянович Чикин 1834 г.р. (мой прямой предок)
+ 1-я жена Анна Максимовна
+ 2-я жена Евпраксия Пантелеевна Шаравьева
+ 3-я жена Пелагия Евфимовна Посохина (моя прапрабабка)
45.31 Матвей Емельянович Чикин 1842 г.р.
46.31 Семен Емельянович Чикин 1845 г.р.
47.31 Татьяна Емельяновна Чикина 1841 г.р. (в замужестве - Ковригина)
48.31 Степанида Емельяновна Чикина 1846 г.р. ( в замужестве фамилию не знаю)



юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 07.03.11 16:31

Дальше я не буду расписывать боковые ветви. Они мне уже не нужны. Я поняла - действительно все кунгурские Чикины - потомки Петра Агафоновича Чикина, они все родственники.
Огромное спасибо Алексею Ивановичу Ершову за книгу по 1-й, 2-й, 3-й ревизиям. Хотелось бы очень узнать, чем занимались мои прямые предки:
1.Петр Агафонович Чикин (1639 г.р.)
2.Андрей Петрович Чикин (1682 г.р.)
3.Иван Андреевич Чикин (1715 г.р.)
4.Иван Иванович Чикин (1748 г.р.)
5.Александр Иванович Чикин (год рождения не знаю)
6.Емельян Александрович Чикин (1810 г.р.)
7.Иван Емельянович Чикин (1834 г.р.)


Последний раз редактировалось: юлия алексеевна (24.03.12 6:18), всего редактировалось 1 раз(а)
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 09.03.11 8:12

Всех пересчитала.
В книге 1679 года нет ни Чикиных, ни Посохиных, ни моих Кузнецовых. Все они пришли на Кунгур позже.
В переписи 1719 года упоминается Ульян Петрович Кузнецов - родоначальник моих кунгурских Кузнецовых. Есть там также родоначальник кунгурских Чикиных. А вот Посохина первого там чего-то не увидела.
Зато первый мой предок - Посохин - упоминается в Окладной книге 1722 - 1723 гг. Это Никифор Уварович Посохин.

Итак, поколенная роспись Кузнецовых.

1. Ульян Петрович Кузнецов 1672 г.р. - 1746.
2.1 Игнатий Ульянович Кузнецов 1700 г.р.
+ жена Меланья Ивановна Кузнецова (взята в деревне Неволины у крестьянина Ивана Шангина), 1701 г.р.
3.2 Иван Игнатьевич Кузнецов 1721 г.р.
+ жена Анна Полуехтовна Кузнецова (взята у Степановского острога у крестьянина Полуехта Решетникова) 1733 г.р.
4.3 Андрей Иванович Кузнецов 1755 г.р.
+ жена?
5.4 Николай Андреевич Кузнецов 1782 - 1832гг
+ жена Евдокия Кузнецова 1776 г.р. - умерла между 1834 и 1857 гг
6.5 Степан Николаевич Кузнецов 1810 г.р.
+ жена Наталья Захаровна Кузнецова 1807 г.р.
7.6 Михаил Степанович Кузнецов 1838г.р. - умер в 1877 или 1878 гг
+ жена Александра Семеновна Кузнецова (1844 - 1877)
8.7.Афанасий Михайлович Кузнецов (1872 - 1941)
+ жена Татьяна Ивановна Кузнецова (Чикина) 1879 - 1943гг.
Далее писать не буду.






юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 09.03.11 8:18

Поколенная роспись Посохиных.
1.Никифор Уварович Посохин 1653 г.р.
2.1 Пахом Никифорович Посохин 1697 г.р.
3.2 Матвей Пахомович Посохин 1724 г.р.
+ жена Елена Тимофеевна Посохина (Гордиева), взята из села Предтеченского у крестьянина Тимофея Гордиева, 1726 г.р.
4.3 Родион Матвеевич Посохин 1747 - 1819 гг
5.4 Яков Родионович Посохин 1785 г.р.
+жена Нонна Посохина 1792 г.р.
6.5 Евфим Яковлевич Посохин 1813 г.р.
+ жена Мария Николаевна Посохина 1818 - 1878
7.6. Пелагея Евфимовна Чикина (Посохина) 1848 - конец 20-х годов 20 века
+ муж Чикин Иван Емельянович 1834 г.р.
8.7 Кузнецова (Чикина) Татьяна Ивановна 1879 - 1943
+ муж Кузнецов Афанасий Михайлович 1872 - 1941
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 09.03.11 21:14

Однако нужно смотреть книгу 5й ревизии.
В ГАПК имеется копия с Ревизских сказок на мещан г.Кунгура за 1795-1796гг., Фонд 268, Опись 1, Дело 13 и Дело 13а.
Правда, копии эти сделаны на микрофишах.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 10.03.11 6:45

Закажу конечно. Но думаю, что ничего нового не узнаю.
У Чикиных отцом Александра не может быть другой Иван (если, конечно, в 3-ей ревизии все Чикины участвовали).
У Кузнецовых в ревизской сказке 1834 нашла Андрея Ивановича Кузнецова, который является дедом Степану Николаевичу Кузнецову, причем этот Андрей был еще тогда жив, и был он 1755 г.р.
В 3-ей ревизии имеется только один Андрей Иванович Кузнецов 1755 г.р., другого нет, тогда ему 9 лет было.
Также и у Посохиных. В ревизской сказке 1834 упоминается Родион Матвеевич Посохин 1747 г.р. (на предыдущую ревизию был жив), и в 3-ей ревизии он есть.
Насчет Кузнецовых и Посохиных точно все сходится. А насчет Чикиных опять сомневаюсь, слишком уж много вокруг них загадок.
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 12.03.11 21:15

Книга «Кунгур. Материалы для истории города XVII и XVIII столетий» издана на средства кунгурского потомственного почетного гражданина, купца 1й гильдии Александра Григорьевича Кузнецова.
Юлия Алексеевна!
Этот А.Г.Кузнецов Ваш дальний родственник. В «Списке купцов и мещан г.Кунгура за 1781г.» есть купцы 2й гильдии – Павел Петров Кузнецов с сыном Егором. Это предки А.Г.Кузнецова.
Интересно, в Вашей семье знали о родственных связях с Александром Григорьевичем Кузнецовым?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 14.03.11 9:15

То есть А.Г.Кузнецов - тоже потомок Ульяна Петровича Кузнецова? Это правда?
В моей семье о родственных связях с А.Г.Кузнецовым не знали. И про А.Г.Кузнецова тоже не знали. И даже про Михаила Степановича Кузнецова - своего деда - вообще ничего не знали, кроме того, что он рано умер, да еще очень трагически, пройдя в цепях, как арестант, путь из Кунгура в Пермь. Ничего не знали, из какой он семьи, чем занимались его родственники (а ведь их было, судя по ревизской сказке, очень много и жили одним двором). Или знать не хотели. Или знали, но молчали. Все это было под запретом.
Вообще все воспоминания моих бабок, на основании которых я смогла хоть что-то восстановить, то, что они захотели мне рассказать, - это их детские воспоминания. В их память врезались некоторые особенно яркие моменты их детства.
У меня же такой вопрос. А Вы знаете ныне здравствующих потомков А.Г.Кузнецова?


Последний раз редактировалось: юлия алексеевна (24.03.12 6:20), всего редактировалось 1 раз(а)
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 17.03.11 21:16

Да, получается, что А.Г.Кузнецов - тоже потомок Ульяна Петровича Кузнецова.
В Кунгуре принято вычислять родственные связи со всякими значительными личностями. Ныне здравствующих потомков у Александра Григорьевича не осталось - детей у него не было.
Об А.Г.Кузнецове можно прочесть , например, здесь:

http://www.tea.ru/d-1258.html

Об Ульяне Петровиче Кузнецове есть статья в книге С.М.Мушкалова
"Забытое кунгурское купечество".
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 18.03.11 6:24

Ну вряд ли я эту книгу где-то достану. Чем он хоть занимался, Ульян Петрович? Судя по названию книги, он был купцом?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 3 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 20.03.11 22:08

С.М.Мушкалов пишет:
"Одним из крупных промышленников первой половины XVIII века был Ульян Петрович Кузнецов (1671-1746). В 1723г. он основал железоделательный завод на притоке Ирени, речке Шудинге".
Это все , что там есть , именно, об Ульяне Петровиче Кузнецове.

К сожалению, мне здесь добавить нечего. По моим сведениям, ни в Кунгурском архиве ни в ГАПК нет ни одного документа за 1ю половину 18 века - этот период истории города практически не исследован.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения