ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 I_vote_lcap13%семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 28 ]
семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 I_vote_lcap35%семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 I_vote_rcap 35% [ 75 ]
семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 I_vote_lcap10%семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 I_vote_rcap 10% [ 21 ]
семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 I_vote_lcap13%семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 29 ]
семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 I_vote_lcap7%семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 I_vote_rcap 7% [ 16 ]
семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 I_vote_lcap13%семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 27 ]
семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 I_vote_lcap9%семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty
Партнёры
Free counters!
Поделиться в сетях
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Моя кунгурская семья Кузнецовых

+2
Алексей Ершов
юлия алексеевна
Участников: 6

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 05.01.11 21:31

Ничего удивительного.
Я сам назван Алексеем в честь Алексея Павловича Ершова – старшего брата моего деда.
В роду Ершовых именно такая традиция существовала, при этом мои предки Ершовы жили в Смоленской области. Это еще раз подтверждает, что обычай такой в России существует повсеместно, но не во всех семьях.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 09.01.11 14:12

В роду Кузнецовых четыре мужских имени - Михаил, Афанасий, Алексей и Степан. Причем перетасованы как имена и отчества в любом сочетании. При большом числе Михаилов Кузнецовых в метриках Успенской церкви и неизвестном имени матери Афанасия Кузнецова я не могу узнать, кто отец Афанасия Кузнецова. То ли Михаил Алексеевич, то ли Михаил Стефанович. Будете смеяться, но моя бабка тоже ведь не знала про родовые имена, а сына (моего отца) назвала Алексеем (а уж она ни про каких Алексеев Кузнецовых и слыхом не слыхивала). А я когда думала, как назвать младшего сына (тогда я напрочь забыла про родословную и с родовыми именами не сверялась, а про Михаила Кузнецова, что был таковой предок, тоже забыла), колебалась между Михаилом и Степаном. Михаил однако победил.
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 12.01.11 11:13

Родителей Пелагии Чикиной, третьей жены моего прапрадеда, моей прапрабабки, звали Евфим Посохин (отчество не знаю) и Мария Николаевна Посохина, кунгурские мещане. Мне они получаются уже шестым коленом, прапрапрадед и прапрапрабабка. На момент июля 1872 года они оба здравствовали, далее пока не знаю. Кто-нибудь где-нибудь встречал эту фамилию?

юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 13.01.11 13:11

В моем исследовании возникла загвоздка из-за того, что в ГАПК фонд 111 (это ревизские сказки по Кунгуру) временно не выдается, а в сам Кунгур в кунгурский архив пути мне пока не предвидится. Однофамильцев же (или это родственники?) моих дорогих предков я нашла в метриках немало.
Алексею Ивановичу вопрос: не встречали ли где фамилию Распономаревы? Встречается она в метриках Успенской церкви. Фамилия в отличие от Кузнецовых в Кунгуре (если судить по метрическим книгам) не распространенная. Мне они скорей всего не родственники, но какая-то связь между Распономаревыми, Кузнецовыми и Посохиными имеется. Знакомы точно были.
Нашла также брата Афанасия Кузнецова - Адриана (не Андриана)Михайловича Кузнецова, также в метриках Успенской церкви. Это не предположение, а точный факт, т.к. Афанасий является крестным одного из детей Адриана, и написано, что Афанасий "родившему родной брат". Законная жена Адриану - Ирина Григорьевна.
По поводу поколенной росписи: пока не прочитаю ревизские сказки, глобальную роспись не сделать, можно написать только фрагменты, а как они между собой связаны, не всегда понятно. Попробую конечно.
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 13.01.11 20:53

Посохиных и Распономаревых в Кунгуре было много. Сейчас эти фамилии так же часто встречаются. Например, у меня по соседству, дом №73 по Андреевской улице принадлежал Аграфене Ивановне Распономаревой.
На Александровской улице были дома Посохина Петра Петровича и Посохина Александра Васильевича, а на Мало-Кожевенной улице был дом Посохина Ивана Павловича. Еще одни Посохины имели полукаменный дом на углу Успенской и Андреевской улиц.
Для поиска Ваших Распономаревых и Посохиных нужно посмотреть книгу 10й ревизии за 1857г.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 14.01.11 6:43

Посохин Петр Петрович был крестным у ребенка Распономаревых Петра Федоровича и Дарьи Ивановны, Александра, родившегося в 1895 году (крестили в Успенской церкви). В 1896 году у этой пары родился еще сын Афанасий.


Последний раз редактировалось: юлия алексеевна (24.03.12 6:07), всего редактировалось 1 раз(а)
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 14.01.11 14:41

Была сегодня опять в ГАПК. Резюме: культурный шок продолжается (или "чем дальше в лес..."). Уважаемые исследователи, у Вас такое было? Когда думаешь, что никогда правды не узнаешь и все больше запутываешься?
Поясню. Не имея пока возможности посмотреть ревизские сказки, я просматриваю метрические книги с целью авось да чего попадется. Столько всего попалось, лучше бы оно наверно не попадалось. А как оно все связано, не очень понятно.
Так вот, первую жену Ивана Емельяновича Чикина звали Анна Максимовна. Она умерла в апреле 1866 года. Подтвердилось, что от сибирской язвы. Странно другое: за весь 1866 год это единственная смерть от сибирской язвы (там статистика приводится). Одна за весь год. Ну раз все-таки написали, что это сибирская язва, значит, была ее кожная форма, легочную и кишечную тогда вряд ли бы диагносцировали (написали бы, что чахотка или понос). Летальность от кожной формы без применения антибиотиков все равно была немалая. Если бы где-нибудь был очаг инфекции (возбудители передаются от больных животных), одной смертью бы не обошлось. Инкубационный период совсем небольшой, не больше недели.
Моя бабушка говорила, что сам Иван тоже переболел сибирской язвой, но выжил. Где он ее выкопал, эту язву сибирскую? Клады копал, что ли? Или привез из очага инфекции, который находился вероятно не в Кунгуре. Эпидемии тогда не было.



Последний раз редактировалось: юлия алексеевна (24.03.12 6:08), всего редактировалось 1 раз(а)
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 14.01.11 19:31

Расскажу о быте семьи Кузнецовых еще вот что. Татьяна Ивановна Кузнецова в своем огороде выращивала арбузы. Причем не только в жаркие годы, а каждый год, как огурцы. И ведь вызревали как-то. Хотя Кунгур южнее Перми, может, арбузы все кунгуряки выращивают?
В бытность моей бабушки Людмилы ребенком у них в семье была охотничья собака Шнырка. Есть фотография, на которой Людмила, ее сестра Надежда, их племянник и ровесник Володя с этой собакой и ее щенками. Пересниму на камеру - выложу на форуме. Есть легенда, что когда у Шнырки родились щенки, Людмила, Надежда и Володя без спросу у родителей побежали в долгушинскую фотографию с собакой и ее щенками и сфотографировались там все вместе. Хотя если судить по фотографии, щенки не новорожденные. Породу собаки я определить не могу, но явно породистая. Щенки же скорее всего от дворового шарика.
Еще Татьяна Ивановна держала коз. Их, конечно, не фотографировали. Их всех звали Девки. Стоило крикнуть: девки, девки! - как бежало все стадо (даже если не к ним обращались).


Последний раз редактировалось: юлия алексеевна (24.03.12 6:09), всего редактировалось 1 раз(а)
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 14.01.11 22:33

Вот некоторые Кузнецовы, жившие в нижней части города, это данные за 1890 г.

На Александровской улице:
Кузнецова Екатерина Васильевна (купчиха), Кузнецов Ефим Петрович, Кузнецов Алексей Гаврилович, Кузнецова Параскева Яковлевна, Кузнецов Николай Васильевич, Кузнецов Николай Александрович, Кузнецов Алексей Гаврилович.

Около Андреевской и Александровской улиц (это т.н. Кузнечный ряд):
Кузнецов Александр и Михаил Васильевичи.

На Кожевенной улице:
Кузнецов Павел Николаевич.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 15.01.11 8:14

Это не те Кузнецовы. 1890 год - это еще Татьяна и Афанасий не поженились. Татьяне 10 (11) лет, Афанасию около 19 лет. Возможно он как раз в это время гонял из Сибири гурты скота. Хотя жить он мог у кого-то из родственников, может и у вышеперечисленных. А вот его старший брат Адриан Михайлович Кузнецов в то время уже должен был жить собственным домом, Адриан примерно на 10 лет старше Афанасия. Адриан был женат на некой Ирине Григорьевне. В 1895 году эта пара произвела на свет дочь Александру (не знаю, выжила ли она). Крестной была некая мещанская вдова Мария Ивановна Кузнецова (которая в ноябре 1895 года вышла замуж за Василия Артемьевича Волкова,лет в 1895 году ей было 31). В 1896 году эта же пара (то есть Адриан с Ириной) родила сына Александра (также не знаю, выжил ли). Крестным был как раз Афанасий, "родившему родной брат". Про других детей этой пары не знаю ничего.
Алексей Иванович, а что Вы скажете:
1.была ли в 1866 году эпидемия сибирской язвы?
2.Фамилия девичья второй жены Ивана - Шаравина? (какие похожие фамилии Вы встречали в документах того времени?)
3.Как Евфросинья могла превратиться в Евпраксию?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 19.01.11 7:10

Здравствуйте, форумчане. С праздником Крещения!
Не дает мне сибирская язва покоя. Я посмотрела в ГАПК статистику по ВСЕМ церквям Кунгура за 1865, 1866, 1867 годы. Так вот, смерть жены Ивана от сибирской язвы в 1866 - это вообще единственная смерть от сибирской язвы за все три года в Кунгуре. Никто больше не умер от сибирской язвы. В Кунгуре не было эпидемии. Значит, Иван привез ее откуда-то. Принимая во внимание неуемную живость натуры, которая видится даже сквозь сухие факты метрик, я думаю, что он копал клады. Хотя как сказать... В Сибири как раз в 1864 - 1866 гг свирепствовала сибирская язва. И в некоторых районах России тоже. Может, он по делам куда ездил, да оттуда и привез.
Нашла еще кое-что интересное. В 1867 году по метрикам Вознесенской церкви, 1 мужчина умер "от електрического удару". Где он его мог получить? По-моему, в то время до электрификации было еще очень далеко.
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 25.01.11 17:06

Возможно, тетка Щикариха была вовсе даже Вакариха или что-то фонематически близкое.
Алексей Иванович, Вам фамилия Вакарины ничего не говорит? Только боюсь, что в семейных историях опять ошибка и некая кунгурская мещанская жена Вакарина вовсе даже не была женой ресторатора. Не знаю, раскопаю ли дальше или эта тайна останется на неразрешенной стадии. Вообще даже не знаю, была ли эта загадочная Вакарина мещанской женой (а не крестьянской, в противовес). В метриках упоминается не сама она, а ее дочь, "девица Евгения Васильева Вакарина" (причем непонятно, какая девица - мещанская или крестьянская) в качестве крестной у ребенка своей тетки.
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 25.01.11 21:59

Я думаю, что Щикариха, это Щукариха . В Кунгуре было полно Щукиных, да и сейчас эта фамилия часто встречается.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 11.02.11 18:46

Здравствуйте! Алексей Иванович, опять прошу Вашего комментария. Не встречали ли Вы в "Раскладке казенного налога" таковых лиц:
1. Чикина Матвея Емельяновича (это брат Чикина Ивана Емельяновича). Встречается в метриках по Благовещенскому собору.
2.Кузнецова Адриана Михайловича (это брат Кузнецова Афанасия Михайловича). встречается в метриках по Успенской церкви.
3. Васенина Алексея Петровича (это зять Чикина Ивана Емельяновича, муж его дочери Марии 1872 года рождения). Встречается в метриках по Благовещенскому собору. Но в "раскладке налога..." за 1914 год его быть не может, т.к. он умер в июне 1906 года, от чахотки. Может быть в "раскладке налога..." его вдова, Мария Ивановна Васенина.
Очень интересно, где жили и какой недвижимостью владели эти мои родственники.
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 11.02.11 18:56

Этот самый Васенин Алексей Петрович первый раз упоминается в метриках Благовещенского собора как "Вятской губернии, Орловского уезда, Навалихинской волости, деревни Юрнинской крестьянин". Впоследствии несколько раз упоминается там же как кунгурский мещанин. Жил он в Кунгуре, ходил в Благовещенский собор, женился на Марии Ивановне Чикиной.
Из этой деревни в Кунгуре жила целая диаспора (видимо, братьев) Петровичей Васениных. (Петр Петрович, Евфим Петрович, Иаков Петрович, Алексей Петрович). Каким образом они могли осесть в Кунгуре? Чем они могли заниматься? Как вятский крестьянин стал кунгурским мещанином?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 12.02.11 20:57

Могу только сказать, что фамилия Васенины совсем не встречается в документах по Кунгуру за первую половину XIX века и в более ранних документах.
По разным документам второй половины XIX века и начала XX видно, что в Кунгуре появилось много приезжих из окрестных сел и из других губерний. При этом, не все приезжие становились купцами или мещанами. Например кунгуряки П.П.Гашёв, И.Е.Черноусов, И.И.Потапов, П.С.Ковин оставались в крестьянском звании, несмотря на то, что были богатыми людьми.
Еще нужно сказать что перезд из однго города в другой, или из деревни в город в то время был довольно простым делом - при царе жилье было очень дешевым. Например ветхий домишко с огородом в 10 соток стоил в Кунгуре 50 рублей, а новый дом от 100 до 300 рублей.
Это при том, что неквалифицированый рабочий зарабатывал 15-20 рублей в месяц. Кроме того дешевым было съемное жилье.
Таким образом , если человек находил себе занятие на новом месте, то он быстро обустраивался и перевозил семью.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 13.02.11 19:19

А мещанство надо было купить? Васенин А.П. несколько раз упоминается как вятский крестьянин (в более ранние годы), в последующие годы - как кунгурский мещинин. А вот его братья и другие односельчане упоминаются как вятские крестьяне, они не стали кунгурскими мещанами, хотя тоже жили в Кунгуре в течение долгого времени и умерли в Кунгуре. Например, Петр Петрович Васенин даже когда умер упоминается как вятский крестьянин (а жил он в Кунгуре не меньше, чем его брат Алексей).
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 13.02.11 22:02

Вопросы сословной принадлежности решала губернская Казенная палата. Для причисления в мещанство нужно было подать туда прошение. Кроме того, нужно было еще согласие Общественного собрания Городского общества.
Я думаю, что переход из крестьянства в мещанство был очень хлопотным делом.
Причисление в мещанство было бесплатным (может быть какой нибудь небольшой сбор был, но я об этом не слышал). Покупались купеческие Гильдейские свидетельства и стоили они очень дорого.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 14.02.11 9:25

Интересно, его (Васенина А.П.) в метриках приписывали в кунгурские мещане чисто автоматически или действительно решился он на такое хлопотное дело?А зачем оно ему надо было, если даже богатые люди оставались в крестьянах?...

Алексей Иванович, не посмотрите ли Чикина Матвея Емельяновича, Кузнецова Адриана Михайловича, Васенина Алексея Петровича (или его вдову Васенину Марию Ивановну) в "Раскладке казенного налога"?
Заранее спасибо.

юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 15.02.11 15:29

Прошу прощения. В "раскладке казенного налога " за 1914 год Вы не найдете ни Чикина Матвея Емельяновича, ни Васенину Марию Ивановну. Сегодня выяснила, что Матвей Чикин умер в 1913 году от старости, а Мария Васенина - в 1909 году от чахотки. В 1914 году есть шанс найти только Адриана Кузнецова (если дом был записан на него) и возможно - вдову Матвея Чикина - Александру Васильевну Чикину (но не факт, что дом переписали на нее).
А до 1914 года были такие документы, в смысле, "раскладка казенного налога"? Где их можно посмотреть? Чтобы уж наверняка найти всех перечисленных фигурантов, которые тогда были еще в добром здравии.


Последний раз редактировалось: юлия алексеевна (24.03.12 6:11), всего редактировалось 1 раз(а)
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 16.02.11 21:47

В кунгурском краеведческом музее имеется так же Раскладка казенного налога за1889г. В прошлый раз я смотрел обе книги и не нашел Ваших Кузнецовых. Чикиных нашел сразу.
Нужно сказать , что в этих книгах не все адреса указаны - некоторых домов там нет. Нужно определить кто остался в доме Кузнецовых в 20е годы и посмотреть в архиве документы БТИ. Таким образом можно будет найти дом Кузнецовых.
В Ревизских сказках за 1857-58гг. нашел, возможно, Ваших Кузнецовых. Там есть Михаил Степанович Кузнецов 19 лет.
Дочь Пантелея Петровича Шаравьева зписана по имени Евпраксия.
У Ивана Емельяновича Чикина еще были братья Ефим, Матвей и Семен.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 17.02.11 8:00

Спасибо большое за такое внимание к моим поискам.
К сожалению, я пока не могу добраться до ревизских сказок.
Ефим Чикин мне в метрических книгах ни разу не встретился (а я просмотрела почти все годы с 1865 по 1919). Почему бы? Может быть, он уехал и жил не в Кунгуре?
Матвей Чикин жил в Кунгуре, был женат на некоей Александре Васильевне, у них было очень много детей, большинство из которых умерло. Матвей Чикин умер 27.02.1913 года в возрасте 77 лет от старости (если возраст верный, то он 1836 или 1835 г.р.).
Семен Емельянович Чикин мне встретился в метиках только 1 раз - 13.02.1868 года он умер от чахотки в возрасте 24 лет (1844 г.р.?)

Скажите мне, пожалуйста, какого года рождения согласно ревизским сказкам сам Иван Емельянович? Если верить метрикам, то он 1834 г.р., если верить моей бабушке - 1816 г.р. (что маловероятно, если все братья от одной матери - разница между детьми в 28 лет между 1816 и 1844 - это для одной и той же женщины в 19 веке уже перебор, не может такого быть).

Кузнецов Михаил Степанович скорее всего тот самый. Пожалуйста, напишите, что в тех ревизских сказках было про него написано. Как звали его родителей, чем они занимались? Чем он сам занимался? Был ли на тот момент уже женат?
В метриках я нашла запись о свадьбе Адриана Михайловича Кузнецова (старшего сына Михаила). Он женился в 1887 году, тогда ему было 22 года. То есть он 1865 или 1864 г.р. Специально просмотрела еще раз метрики 1865 года. В 1865 году Адриан не родился (значит, он 1864 г.р., но метрик за этот год нет). А вот в 1866 году у Михаила Степановича и Александры Семеновны Кузнецовых родился сын Стефан, который, правда, умер во младенчестве. В 1868 году у этой пары родилась дочь Анна, причем вроде бы нет записи о ее смерти в детстве. Значит, у Адриана и Афанасия была еще сестра Анна. Но ее, возможно, кто-то удочерил после смерти родителей. Сам Афанасий родился в 1872 году. В 1875 году у их родителей родился Иоанн, который умер также во младенчестве. Жена Михаила Александра умерла в 1877 году. Когда на самом деле умер сам Михаил - я пока не знаю.




Последний раз редактировалось: юлия алексеевна (24.03.12 6:13), всего редактировалось 1 раз(а)
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 17.02.11 8:20

У Афанасия Михайловича и Татьяны Ивановны Кузнецовых, оказывается, было не 8, а 13 детей.
1. Татьяна 1897 г.р.
2.Екатерина 1898 г.р. (умерла во младенчестве)
3.Ксения 1899 г.р. (умерла во младенчестве)
4.Агния 1901 г.р.
5.Александр 1903 г.р.
6.Николай 1904 г.р.
7.Владимир 1907 г.р. (умер во младенчестве)
8.Алексей 1909 г.р. (умер во младенчестве)
9.Вера 1910 г.р.
10.Георгий 1912 г.р.
11.Михаил 1913 г.р. (умер во младенчестве)
12. Людмила 1915 г.р. (моя бабка)
13.Надежда 1918г.р.



Последний раз редактировалось: юлия алексеевна (24.03.12 6:14), всего редактировалось 1 раз(а)
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 17.02.11 8:26

Афанасий Михайлович Кузнецов умер в 1941 году, Татьяна Ивановна - в 1943.


Последний раз редактировалось: юлия алексеевна (24.03.12 6:14), всего редактировалось 1 раз(а)
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

семья - Моя кунгурская семья Кузнецовых - Страница 2 Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 18.02.11 14:51

Также меня очень интересует вопрос, повсеместно ли в России конца 19-начала 20 века была такая младенческая смертность? Ну это же невыносимо: смотрю метрики по любой церкви: вот родились дети, смотрю метрики далее по отпеваниям - почти все эти же дети умерли. В некоторых семьях рожали каждый год или каждые два года, и почти всех хоронили. Ну ладно бы в Кунгуре была тогда неблагоприятная экологическая обстановка, место какое-нибудь геомагнитное, неблагоприятное. А то ведь благодатный край, хороший климат, уникальное географическое (говорят, что очень благоприятное по энергетике) местоположение... И вот тебе на... Как-то это все грустно. И помирали-то все "от слабости". Это везде так было?


Последний раз редактировалось: юлия алексеевна (24.03.12 6:15), всего редактировалось 1 раз(а)
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения